Selasa, 09 Oktober 2012

RPP Fiqh Kelas VII/I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )
MTs                                     : ………………………………………..
Mata Pelajaran                 :  Fiqih
Kelas/Semester               :  VII / 1
Alokasi Waktu                  :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
  1. A. Standar Kompetensi
1.   Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)
  1. B. Kompetensi Dasar
1.1       Menjelaskan macam-macam najis dan tatacara taharahnya ( bersucinya )
  1. C. Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menyebutkan pengertian najis
  • Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis
  • Siswa dapat menjelaskan tatacara membersihkan najis
  1. D. Materi Pembelajaran
  • Pengertian najis
  • Macam-macam najis
  • Ketentuan dan tatacara membersihkan najis
  1. E. Metode Pembelajaran
  • Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagan najis
  • Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan





  1. F. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal :  
Apersepsi :
  • Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi najis
Motivasi :
  • Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar najis, macam-macam najis dan tatacara membersihkannya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
10  menit
2
Kegiatan Inti
  • Siswa membaca literatur/referensi tentang najis, dan macam-macam najis.  (fase eksplorasi)
  • Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  cara membersihkan macam-macam najis (fase eksplorasi)
  • Membuat bagan najis dan tatacara mensucikannya (fase elaborasi)
  • Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
  • Salah seorang siswa mempraktekkan tatacara membersihkan najis sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
  • Penguatan tentang pengertian najis, macam-macam najis dan cara membersihkanya (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :  
  • Tanya jawab tentang materi najis dan macam-macam najis serta tatacara membersihkannya.
  • Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian hadats dan macam-macamnya serta perbedaan cara membersihkannya untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
  1. G. Sumber belajar dan media pembelajaran
  • Buku yang relevan dengan mata pelajaran fikih
  • Kertas manila atau lainnya





  1. H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
  • Siswa dapat  menjelaskan pengertian najis
  • Siswa dapat menyebutkan macam-macam najis berikut pengertiannya
  • Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis mutawasitoh

Tes tulis 
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian 
Pilihan ganda
Uraian
  • Jelaskan apa yang dimaksud dengan najis….?
  • Najis ringan adalah :
  1. MUgholladhoh
  2. Mukhoffafah
  3. Mutawashithoh
  • Jelaskan  cara membersihkan najis mutawasitthoh


Mengetahui
Kepala Madrasah
…………………………………….
NIP.

Medan, 18 Februari 2012 
Guru Bidang Studi Fiqih
……………………………………
NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar